Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Абхазия, г. Сухум, ул. Ф. Искандера, д. 60
  • +7 (840) 226-26-08
  • school3voronov@mail.ru

Школьная жизнь

Сожжение Абхазского института языка, литературы и истории и Абхазского Государственного архива!

22 октября 2020 06:10

Количество просмотров: 321

Абхазский институт языка, литературы и истории им. Дмитрия Гулия был основан в 1925 году как Академия абхазского языка и литературы. В 1930 году Академия была переименована в Научно-исследовательский институт абхазского языка и литературы. В 1960 году институт был назван в честь абхазского писателя и народного поэта Абхазии Дмитрия Гулия.



22 октября 1992 года, во время грузино-абхазской войны, грузинские вооружённые формирования целенаправленно сожгли здания Абхазского института языка литературы и истории и Государственный архив Абхазии.
В связи с данными событиями, мы взяли интервью у историка-архивиста, выпускницы Российского гуманитарного университета Историко-архивного института Миланы Бжания. Она является одним из тех, кто занимается реконструкцией архивных фондов путём выявления документов по истории Абхазии в Федеральных архивах России.
Милана заинтересовалась данным делом ещё со времён обучения в университете. При поддержке своего декана, она организовала визит историков-архивистов из Москвы в Абхазию. После окончания форума, по прибытию в Москву, администрацией университета была организована рабочая группа, которую отправили на практику в Государственный архив для поиска документов по истории Абхазии.
Так же мы узнали, что более 90% документов было утрачено во время сожжения архива грузинскими восками, но несмотря на то, что с послевоенный период была проделана колоссальная работа в лице руководителей архивных служб на разных этапах, историков-архивистов, учёных , главный вопрос всё ещё остаётся открытым "Как реконструировать утраченные архивные фонды?".
Милана выразила своё сожаление по поводу отсутствия источниковой базы для исследователей которые могли бы подтвердить те или иные исторические события.
В связи с тем, призывает к консолидации учёных историков-архивистов, для того, чтобы скоординировать свои действия по этому вопросу, а там уже на государственном уровне заявить о своей работе.
"Мы на своём уровне ежегодно проводим различные мероприятия в Сухуме и в Москве, но, это разовые проекты, нужна государственная программа и системный подход."- прокомментировала Милана.


Пресс-служба: Филбоян Ариана.
Email: @press@sukhum-school3.com