Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Абхазия, г. Сухум, ул. Ф. Искандера, д. 60
  • +7 (840) 226-26-08
  • school3voronov@mail.ru

Школьная жизнь

Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы"

Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы" Проектно-исследовательская работа на тему «Исследование экологического состояния почвы"

4 февраля 2020 01:02

Количество просмотров: 640

Как мы изучали почву!

Интереснейшую проектно-исследовательскую работу на тему «Исследование экологического состояния почвы" провели на краеведческом кружке ученики из 8 «А» класса нашей школы вместе с руководителем кружка Светланой Владимировной Гриценко, преподавателем высшей квалификационной категории.

Как говорил В.В.Докучаев, основатель российской науки почвоведения, «Почва - четвертое царство природы», или зеркало ландшафта». Вот почему этот мир таит в себе так много тайн!

Основная цель исследования - изучение экологического состояния почвы пришкольного участка и сравнение его с другими участками.
Эта цель имеет вполне прикладные задачи:
-провести физико-химический анализ почвы пришкольного участка;
-составить план по улучшению состояния почвы;
- разработать рекомендации по внесению необходимых минеральных удобрений
и по выбору насаждений.

Работа состоит из теоретической и практической частей. Ребята взяли почву из трёх участков: в школьном дворе, возле трассы, в парке им Н. Курченко.

«Мы привлекли Деспину Васильевну Цыбулевскую - преподавателя Абхазского государственного университета, инженера-химика в Лаборатории АГЦЭМ -рассказывает учитель Светлана Гриценко. - Она показала ребятам на практических опытах, как проводить анализ почв.
Ребята пока знают лишь теоретическую часть. Но через неделю наши исследования будут продолжены, так как отборы почвы забрали, чтоб проверить их уже в лаборатории. В заключение, мы должны дать характеристику почв и определить, каких элементов в почве не хватает или наоборот, есть ли их избыток. После чего нам нужно будет искать пути решения проблемы для улучшения плодородия почвы».

Впереди ребят ждут интересные открытия, результаты отбора проб почвы и выработка правильных решений!