Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Абхазия, г. Сухум, ул. Ф. Искандера, д. 60
  • +7 (840) 226-26-08
  • school3voronov@mail.ru

Школьная жизнь

И снова об Александре Пушкине!

И снова об Александре Пушкине! И снова об Александре Пушкине! И снова об Александре Пушкине! И снова об Александре Пушкине!

16 ноября 2019 10:11

Количество просмотров: 365

2019 год - юбилейный год выдающегося русского поэта и писателя Александра Пушкина, ведь ему в этом году исполнилось 220 лет.

В рамках мероприятий, посвященных Александру Пушкину, 15 ноября в 8 «А» классе прошел открытый урок. Главной темой урока стало одно из самых известных произведений Пушкина «Капитанская дочка». Провела урок учитель русского языка и литературы Е.В. Шония.

“Капитанская дочка” А.С. Пушкина — одно из первых по-настоящему сложных произведений школьной программы.

Восьмиклассникам предстояла трудная работа - разобраться в перипетиях неоднозначных исторических событий XVIII века; взглянуть на историю глазами писателя, а не учёного, а именно увидеть в повести (или историческом романе) как факты, так и вымысел, разобраться в таких непростых вопросах как выполнение долга и соблюдения чести.

Все эти задачи учителю удалось решить в процессе работы над “Капитанской дочкой” и донести до учеников основную идею этого замечательного произведения, дух и нравы того времени.

Недаром свой восторженный отзыв оставил о романе Н. В. Гоголь: «Решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. Сравнительно с «Капитанской дочкой» все наши романы и повести кажутся приторной размазней».